Visite théâtralisée de l'exposition "Etre pierre"

Visite conférence

Une visite originale pour découvrir l'exposition "Être pierre".

Public:
| from 15 year
Duration:
01h30
Accessibility's activity:
- Persons with Reduced Mobility
- Deaf and hearing impaired

Activity's date and time slot:


Hour : A 11h

Other dates:
Saturday 07 October 2017 at 11h00, Sunday 08 October 2017 at 11h00, Saturday 14 October 2017 at 11h00, Sunday 15 October 2017 at 11h00, Saturday 21 October 2017 at 11h00, Saturday 28 October 2017 at 11h00, Sunday 29 October 2017 at 11h00, Saturday 04 November 2017 at 11h00, Sunday 12 November 2017 at 11h00, Saturday 18 November 2017 at 11h00, Sunday 19 November 2017 at 11h00, Saturday 25 November 2017 at 11h00, Sunday 26 November 2017 at 11h00, Saturday 02 December 2017 at 11h00, Saturday 16 December 2017 at 11h00, Sunday 17 December 2017 at 11h00, Sunday 22 October 2017 at 11h00, Saturday 06 January 2018 at 11h00, Saturday 13 January 2018 at 11h00, Sunday 14 January 2018 at 11h00, Saturday 20 January 2018 at 11h00, Sunday 21 January 2018 at 11h00, Saturday 27 January 2018 at 11h00, Sunday 28 January 2018 at 11h00, Saturday 03 February 2018 at 11h00, Saturday 10 February 2018 at 11h00, Saturday 10 February 2018 at 14h00, Saturday 10 February 2018 at 16h00, Sunday 11 February 2018 at 11h00, Sunday 11 February 2018 at 14h00, Sunday 11 February 2018 at 16h00, Saturday 30 December 2017 at 11h00, Sunday 31 December 2017 at 11h00

Practical information:

VISITE THÉATRALISÉE DE L'EXPOSITION ETRE PIERRE 

Le musée vous propose de découvrir l’exposition Être pierre sous un autre regard, celui d’un comédien historien de l’art qui traduit les émotions de la matière. Une visite originale, ponctuée d’histoires et de récits, pour vous faire voyager au cœur du règne minéral et de son lien avec l’homme à travers des siècles de création artistique.

Sans réservation, dans la limite des places disponibles.
Durée : 1h30
Tarif : 7 € (plein tarif) / 5 € (tarif réduit) + billet d'entrée dans l'exposition

Samedi à 11h:
Octobre : 7, 14, 21, 28
Novembre: 4, 18, 25
Décembre : 2, 16, 30
Janvier : 6, 13, 20, 27

Dimanche à 11h:
Octobre : 8, 15, 22, 29  
Novembre : 12, 19, 26
Décembre : 17, 31
Janvier : 14, 21, 28

Exceptionnellement, durant le dernier week-end de l’exposition Être pierre :
Samedi 10 février : 11h, 14h et 16h
Dimanche 11 février : 11h, 14h et 16h   

Renseignements :
Service des publics
Tel : 01 84 82 14 55
Mail : action-culturelle.bourdelle-zadkine@paris.fr